39. Are there limits on the amount a political party can spend? - Uruguay

Country: 
Uruguay
Question: 
39. Are there limits on the amount a political party can spend?
Answer: 
No
Source: 

Ley Nº 18845, Ley de Partidos Políticos:

Artículo 33: El comité de campaña estará obligado a presentar a la Corte Electoral, 30 (treinta) días antes de celebrarse la elección nacional, un presupuesto inicial de campaña en donde se detallarán los gastos e ingresos previstos en términos generales así como los detalles de las donaciones recibidas hasta la fecha.