13. Is there a ban on the use of state resources in favour or against a political party or candidate? - Uruguay

Country: 
Uruguay
Question: 
13. Is there a ban on the use of state resources in favour or against a political party or candidate?
Answer: 
Yes
Comments: 

Foundations (that can receive resources from the government) cannot donate or give in financial resources to political parties and they are forbidden to fundraise for political propaganda. There is also a ban for people with administrative subordination or a dependency relationship through imposition or abuse of hierarchical position. Also for contributions or donations originated from non state public people.

Source: 

Ley Nº 18845, Ley de Partidos Políticos: Artículos 13, 14 y 45 lit. F) y G)    

Artículo 13: Estas fundaciones, a efectos de cumplir con los fines previstos en el artículo anterior, podrán captar recursos provenientes de:
A) El Estado uruguayo, cuando así lo determine la ley.
B) El propio partido político patrocinante.
C) Fundaciones nacionales o internacionales.
D) Organismos de cooperación internacional.
E) Personas físicas o jurídicas con las limitaciones de la presente ley.     Art. 14 “Las fundaciones no podrán donar o ceder recursos financieros a los partidos políticos y tendrán prohibida la captación de recursos con fines de publicidad electoral”. Art. 45 “Los partidos políticos o sus sectores internos o listas de candidatos no podrán aceptar directa o indirectamente: F) Contribuciones o donaciones de personas en situaciones de subordinación administrativa o relación de dependencia que se realicen por imposición o abuso de superioridad jerárquica. G) Contribuciones o donaciones provenientes de personas públicas no estatales”.