38. Is there a ban on vote buying? - Ecuador

Country: 
Ecuador
Question: 
38. Is there a ban on vote buying?
Answer: 
Yes
Comments: 

There is a ban on vote buying.

Source: 

Ley Orgánica Electoral, Código de la Democracia:  Art. 204.- Las candidatas y candidatos y las organizaciones políticas no podrán entregar donaciones, dádivas o regalos a las ciudadanas y ciudadanos.