1. Is there a ban on donations from foreign interests to political parties? - Colombia

Country: 
Colombia
Question: 
1. Is there a ban on donations from foreign interests to political parties?
Answer: 
Yes
Comments: 

Foreing donations are banned, but there is an exception when donations delivered as a technical cooperation for the implementation of activities different from campaigns.

Source: 

Constitución, artículo 109: ARTICULO 109. "(...) Es prohibido a los Partidos y Movimientos Políticos y a grupos significativos de ciudadanos, recibir financiación para campañas electorales, de personas naturales o jurídicas extranjeras (...).                                                                                                            

Ley Nº 1475, ARTÍCULO 27. "FINANCIACIÓN PROHIBIDA. Se prohíben las siguientes fuentes de financiación de los partidos, movimientos políticos y campañas:
1. Las que provengan, directa o indirectamente, de gobiernos o personas naturales o jurídicas extranjeras, excepto las que se realicen a título de cooperación técnica para el desarrollo de actividades distintas a las campañas electorales.”