4. Is there a ban on corporate donations to candidates? - Peru

Country: 
Peru
Question: 
4. Is there a ban on corporate donations to candidates?
Answer: 
Yes
Comments: 

Artículo 57.- Aportes a candidatos

Los candidatos para una campaña electoral de elecciones congresales, regionales, municipales y para el Parlamento Andino, solo podrán recibir aportes de persona natural nacional, con las limitaciones contenidas en el artículo 31 de la Ley, los cuales no deben exceder las sesenta (60) UIT por persona durante la campaña electoral, es decir, desde la presentación de la solicitud e inscripción del candidato al JNE por parte de su organización política hasta la publicación en el diario oficial de la resolución que declara su conclusión. 

 

Artículo 31. Fuentes de financiamiento prohibidas

Las organizaciones políticas no pueden recibir aportes de ningún tipo provenientes de:

    [...]

     c) Personas jurídicas con fines de lucro, nacionales o extranjeras.

Source: 

Article 57, RESOLUCION JEFATURAL N° 000025-2018-JN/ONPE, 2018

Artículo 31, Ley de Organizaciones Políticas LEY Nº 28094, 2017