47. Do political parties have to report regularly on their finances? - Dominican Republic

Country: 
Dominican Republic
Question: 
47. Do political parties have to report regularly on their finances?
Answer: 
Yes
Comments: 

Political parties are required to submit an annual income and spending report up to 6 months after the end of the fiscal year.

Source: 

Artículo 68.- Presentación de informes.

Los partidos, movimientos y agrupaciones políticas, presentarán sin perjuicio de lo que establece la ley electoral vigente, cada año, ante la Junta Central Electoral, una relación pormenorizada de los ingresos y gastos, hasta seis meses después del cierre del ejercicio presupuestario del año correspondiente.

 

Ley núm. 33-18, de Partidos, Agrupaciones y Movimientos Políticos. G. O. No. 10917 del 15 de agosto de 2018.