3. Is there a ban on corporate donations to political parties? - Dominican Republic

Country: 
Dominican Republic
Question: 
3. Is there a ban on corporate donations to political parties?
Answer: 
Yes
Source: 

Artículo 59.- Patrimonio.

Párrafo I.- Será ilícito que los partidos, agrupaciones y movimientos políticos reciban cualquier otro tipo de financiamiento directo o indirecto del Estado, o cualesquiera de sus departamentos, dependencias u organismos autónomos o descentralizados; de los ayuntamientos o entidades dependientes de estos, o de empresas públicas y privadas, así como de empresas de capital extranjero.

Ley núm. 33-18, de Partidos, Agrupaciones y Movimientos Políticos. G. O. No. 10917 del 15 de agosto de 2018