3. Is there a ban on corporate donations to political parties? - Italy

Country: 
Italy
Question: 
3. Is there a ban on corporate donations to political parties?
Answer: 
No
Source: 

"Ciascuna persona fisica non puo' effettuare erogazioni liberali in denaro o comunque corrispondere contributi in beni o servizi, sotto qualsiasi forma e in qualsiasi modo erogati, anche per interposta persona o per il tramite di societa' controllate,  fatta eccezione per i lasciti mortis causa, in favore di un singolo partito politico per un valore complessivamente  superiore a 100.000 euro annui."

Source: Art. 10.7, L n. 13, 21/2/2014 "recante abolizione del finanziamento pubblico diretto, disposizioni per la trasparenza e la democraticita' dei partiti e disciplina della contribuzione volontaria e della contribuzione indiretta in loro favore." Conversione in legge, con modificazioni, del D.l. 28 dicembre 2013, n. 149, (G.U. Serie Generale 26/02/2014, n.47)