47. Do political parties have to report regularly on their finances? - France

Country: 
France
Question: 
47. Do political parties have to report regularly on their finances?
Answer: 
Yes
Source: 

"I. - Les partis ou groupements politiques bénéficiaires de tout ou partie des dispositions des articles 8 à 11-4 ont l'obligation de tenir une comptabilité selon un règlement établi par l'Autorité des normes comptables [...] Les comptes de ces partis ou groupements sont arrêtés chaque année."

Article 11.7, Loi n° 88-227 du 11 mars 1988 relative à la transparence financière de la vie politique as amended by Article 25, Loi n°2017-1339 du 15 septembre 2017