38. Is there a ban on vote buying? - France

Country: 
France
Question: 
38. Is there a ban on vote buying?
Answer: 
Yes
Source: 

"Quiconque, par des dons ou libéralités en argent ou en nature, par des promesses de libéralités, de faveurs, d'emplois publics ou privés ou d'autres avantages particuliers, faits en vue d'influencer le vote d'un ou de plusieurs électeurs aura obtenu ou tenté d'obtenir leur suffrage, soit directement, soit par l'entremise d'un tiers, quiconque, par les mêmes moyens, aura déterminé ou tenté de déterminer un ou plusieurs d'entre eux à s'abstenir, sera puni de deux ans d'emprisonnement et d'une amende de 15 000 euros. Seront punis des mêmes peines ceux qui auront agréé ou sollicité les mêmes dons, libéralités ou promesses."

Article L.106 Code électoral as amended by Article 1, Ordonnance n°2000-916 du 19 septembre 2000 - JORF 22 septembre 2000 en vigueur le 1er janvier 2002.