1. Is there a ban on donations from foreign interests to political parties? - France

Country: 
France
Question: 
1. Is there a ban on donations from foreign interests to political parties?
Answer: 
Yes
Comments: 

A general ban exists on donations coming from foreign countries and from legal persons based in a foreign  country. However, foreign individuals that reside in France can contribute to a campaign or donate money to a political party.

Source: 

"Une personne physique peut verser un don à un parti ou groupement politique si elle est de nationalité française ou si elle réside en France. "

"Aucune association de financement ou aucun mandataire financier d'un parti ou groupement politique ne peut recevoir, directement ou indirectement, des contributions ou aides matérielles d'un Etat étranger ou d'une personne morale de droit étranger" 

Article 11-4 ,Loi n° 88-227 du 11 mars 1988 relative à la transparence financière de la vie politique (as modified by Article 25, Loi n°2017-1339 du 15 septembre 2017)