47. Do political parties have to report regularly on their finances? - Uruguay

Country: 
Uruguay
Question: 
47. Do political parties have to report regularly on their finances?
Answer: 
Yes
Comments: 

Art. 52 Los partidos politicos deberen presentar a la Corte Electoral, dentro de los 120 dias de vencido el año civil, rendicion de cuentas detallada de los ingresos y egresos producidos durante el ejercicio.

Source: 

Ley No. 18.845 de Partidos Políticos, 2009