47. Do political parties have to report regularly on their finances? - Ecuador

Country: 
Ecuador
Question: 
47. Do political parties have to report regularly on their finances?
Answer: 
Yes
Comments: 

Art. 226.- 'Es obligacion del responsable del manejo economico de cada organizacion politica llevar una contabilidad que deberaser suscrito por un contador publico autorizado.Se debera, ademas, llevar una cuenta separada de las subvenciones otorgadas por el Estado para el financiamiento de los partidos politicos. Anualmente se rendira un informe de su empleo al Consejo Nacional Electoral. Igual obligacion tendron los otros sujetos politicos en caso de haber recibido fondos del Estado.'

Art. 362.- 'Las organizaciones politicas que hubieren recibido financiamiento deberan presentar un informe anual de la utilizacion de los recursos publicos ante el Consejo Nacional Electoral .'

Art. 368.- 'En el plazo de noventa dias contados a partir del cierre de cada ejercicio anual, las organizaciones politicas y sus alianzas presentaran ante el Consejo Nacional Electoral, un informe econofinanciero del ejercicio, en los mismos términos que el informe economico financiero de campaña electoral.' Ley orgánica electoral y de organizaciones políticas de la República del Ecuador, Código de la Democracia (April 2009)

Art. 4.- 'Obligacion de presentar la documentacion contable: Las organizaciones politicas deberan presentar obligatoriamente ante el Consejo Nacional Electoral durante el primer trimestre de cada año, la documentacion contable correspondiente al año fiscal anterior. Dicha informacion debera incluir las aportaciones publicas y privadas recibidas asi como la documentacion que respalde el origen y destino de aportaciones.' Reglamento para la asignación del Fondo Partidario Permanente a favor de las organizaciones políticas (July 2011) 

Source: 

Ley orgánica electoral y de organizaciones políticas de la República del Ecuador, Código de la Democracia (April 2009)   & Reglamento para la asignación del Fondo Partidario Permanente a favor de las organizaciones políticas (July 2011)