3. Is there a ban on corporate donations to political parties? - Ecuador

Country: 
Ecuador
Question: 
3. Is there a ban on corporate donations to political parties?
Answer: 
No
Comments: 

Art. 297.- "Las personas naturales o jurídicas, nacionales o extranjeras, que aporten recursos económicos, pese a las prohibiciones incluidas en esta ley, serán sancionadas con una multa equivalente al triple del aporte."

Art. 360.- "Se prohíbe a las organizaciones políticas recibir, directa o indirectamente, aportes económicos de empresas estatales; de concesionarios de obras o servicios públicos propiedad del Estado; de congregaciones religiosas de cualquier denominación; de personas naturales o jurídicas que contraten con el Estado, o de empresas, instituciones o Estados extranjeros. Las personas que no estén sujetas a estas restricciones pueden realizar donaciones a los partidos y movimientos políticos, las que se registrarán de forma obligatoria, podrán ser revisadas por el Consejo Nacional Electoral."

Source: 

Ley orgánica electoral y de organizaciones políticas de la República del Ecuador, Código de la Democracia (April 2009)