47. Do political parties have to report regularly on their finances? - Djibouti

Country: 
Djibouti
Question: 
47. Do political parties have to report regularly on their finances?
Answer: 
Yes
Source: 

"Outre les formalités relatives au fonctionnement des associations de droit djiboutien, les partis politiques doivent : (...) déposer chaque année, au plus tard le 31 janvier, le compte financier de l'exercice écoulé ainsi que l'inventaire de ses biens meubles et immeubles. Ce compte doit faire apparaître que le parti politique ne bénéficie d ‘autres ressources que celles provenant des cotisations, dons et legs de ses adhérents et sympathisants nationaux et des bénéfices réalisés à l’occasion des manifestations. En outre, il est tenu de présenter ses comptes annuels au Ministère des Finances et d'être en mesure de justifier la provenance de ses ressources financières et leur utilisation."

Article 11(3), Loi n°1/AN/92/2e L relative aux partis politiques en République de Djibouti, 15 septembre 1992).