47. Do political parties have to report regularly on their finances? - Colombia

Country: 
Colombia
Question: 
47. Do political parties have to report regularly on their finances?
Answer: 
Yes
Comments: 

Political parties must report on their finances within the first four months of each year.

Source: 

“ARTICULO 109. […]Los partidos, movimientos, grupos significativos de ciudadanos y candidatos deberán rendir públicamente cuentas sobre el volumen, origen y destino de sus ingresos.”

Source: Artículo 109, Constitución Política de Colombia, 1991.

 

“ARTÍCULO 19. RENDICIÓN PÚBLICA DE CUENTAS. Dentro de los primeros cuatro (4) meses de cada año los partidos y movimientos políticos con personería jurídica presentarán ante el Consejo Nacional Electoral declaración de patrimonio, ingresos y gastos, utilizando para ello el formato que para tal efecto disponga esta entidad.”

Source: Artículo 19, Ley 1475, por la cual se adoptan reglas de organización y funcionamiento de los partidos y movimientos políticos, de los procesos electorales y se dictan otras disposiciones, 2011.