47. Do political parties have to report regularly on their finances? - Spain

Country: 
Spain
Question: 
47. Do political parties have to report regularly on their finances?
Answer: 
Yes
Comments: 

Political parties must keep up-to-dates reports which register both receipts and expenditures. Each year, they must submit this reports to the Tribunal de Cuentas (auditing agencies) within the 30th of June.

Source: 

Artículo 14. Obligaciones relativas a la contabilidad de los partidos políticos.

Uno. Los partidos políticos deberán llevar libros de contabilidad detallados que permitan en todo momento conocer su situación financiera y patrimonial y el cumplimiento de las obligaciones previstas en la presente ley.

[...]

Seis. Todos los partidos políticos habrán de remitir las cuentas anuales consolidadas, en las que se detallarán y documentarán sus ingresos y gastos, debidamente formalizadas al Tribunal de Cuentas antes del 30 de junio del año siguiente al que aquellas se refieran. La presentación se efectuará por el responsable de la gestión económico-financiera del partido.

Source: Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos. Modified by Ley Orgánica 3/2015, de 30 de marzo.