38. Is there a ban on vote buying? - Spain

Country: 
Spain
Question: 
38. Is there a ban on vote buying?
Answer: 
Yes
Source: 

Artículo 5.

Nadie puede ser obligado o coaccionado bajo ningún pretexto en el ejercicio de su derecho de sufragio, ni a revelar su voto.

Source: Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.