7. Is there a ban on anonymous donations to political parties? - Spain

Country: 
Spain
Question: 
7. Is there a ban on anonymous donations to political parties?
Answer: 
Yes
Comments: 

The ban on anonymous donations is made explicit in article 5 of the Law.

Source: 

Artículo 5. Límites a las donaciones privadas.

Uno. Los partidos políticos no podrán aceptar o recibir directa o indirectamente:

a) Donaciones anónimas, finalistas o revocables.

Source: Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos. Modified by Ley Orgánica 5/2012, de 22 de octubre and Ley Orgánica 3/2015, de 30 de marzo.