3. Is there a ban on corporate donations to political parties? - Spain

Country: 
Spain
Question: 
3. Is there a ban on corporate donations to political parties?
Answer: 
Yes
Comments: 

Parties cannot receive private donations from juridical persons, or entities without juridical persons (i.e. private associations).

Source: 

Artículo 5. Límites a las donaciones privadas.

Uno. Los partidos políticos no podrán aceptar o recibir directa o indirectamente:

a) Donaciones anónimas, finalistas o revocables.

b) Donaciones procedentes de una misma persona superiores a 50.000 euros anuales.

c) Donaciones procedentes de personas jurídicas y de entes sin personalidad jurídica.

Source: Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos. Modified by Ley Orgánica 5/2012, de 22 de octubre and Ley Orgánica 3/2015, de 30 de marzo.