1. Is there a ban on donations from foreign interests to political parties? - Spain

Country: 
Spain
Question: 
1. Is there a ban on donations from foreign interests to political parties?
Answer: 
Yes
Comments: 

Political parties can accept donations from foreign natural persons, within the limits provided by the law for private donations. However, they are not allowed to receive donations from foreign governments, foreign entities or public companies, or companies which are directly linked to the parties.

Source: 

Artículo 7. Aportaciones de personas extranjeras

Uno. Los partidos políticos podrán recibir donaciones no finalistas, procedentes de personas físicas extranjeras, con los límites, requisitos y condiciones establecidas en la presente ley para las aportaciones privadas, y siempre que se cumplan, además, los requisitos de la normativa vigente sobre control de cambios y movimiento de capitales.

Dos. Los partidos no podrán aceptar ninguna forma de financiación por parte de Gobiernos y organismos, entidades o empresas públicas extranjeras o de empresas relacionadas directa o indirectamente con los mismos.

Source: Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos. Modified by Ley Orgánica 3/2015, de 30 de marzo.