41. Are there limits on the amount a candidate can spend? - Benin

Country: 
Benin
Question: 
41. Are there limits on the amount a candidate can spend?
Answer: 
Yes
Comments: 

This limit refers to the amount to spend during the campaign for presidential, legislative, communal and municipal and also villages, cities and neighborhood elections both for a political party and a candidate.

Source: 

Source:

Loi n° 2013-06 du 25/11/2013 portant code électoral en République du Benin.

Article 110 : Il est interdit à tout parti politique ou à tout individu prenant part

aux élections du Président de la République, des membres de l’Assemblée

Nationale, des membres des Conseils communaux ou municipaux et des membres

des Conseils de village ou de quartier de ville, d'engager pour la campagne

électorale, par lui-même et/ou par une tierce personne :

- plus de cinq cent mille (500 000) francs de dépenses par candidat pour

l’élection des membres des Conseils de village ou de quartier de ville ;

- plus d’un million cinq cent mille (1 500 000) de francs de dépenses par

candidat pour les élections communales ou municipales ;

- plus de quinze millions (15 000 000) de francs de dépenses par candidat pour

les élections législatives ;

- et plus de deux milliards cinq cent millions (2 500 000 000) de francs pour

l’élection du Président de la République.